Сведения о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности МБДОУ - детского сада № 33 «Калинка»

Работа всего персонала ДОУ направлена на создание комфорта, уюта, положительного эмоционального климата воспитанников. Материально-техническое оснащение и оборудование, предметно – пространственная развивающая среда ДОУ соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям. Условия труда и жизнедеятельности детей созданы в соответствии с требованиями охраны труда. Материальная база периодически преобразовывается, трансформируется, обновляется для стимулирования физической, творческой, интеллектуальной активности детей.

№ п/п

Наименование направлений в соответствии с учебным планом (образовательные области)

Наименование помещений, кабинетов и пр. с перечнем основного оборудования.

Групповые комнаты.

Оборудование и мебель: В каждой возрастной группе имеются уголки движения (спортивные уголки), где дети занимаются как самостоятельно, так и под наблюдением педагогов, мольберты, фланелеграфы,  магнитная доска, шкафы для одежды, лавочки, уголки природы, полотенечницы, шкафы для игрушек, модули для сюжетно-ролевых игр «Кухня», «Парикмахерская», «Мастерская», уголки уединения, стулья детские, столы, экран на штативе, проектор. строительные   материалы  для занятий и игры, головоломки, домино, разнообразные виды лото и др.

«Социально- коммуникативное развитие»

Конструкторы из пластмассы и из дерева, пирамиды из пластмассы и дерева, конструкторы разной величины и разных видов, мольберты, краски, карандаши, кисти, бумага, клей, картон, восковые мелки, пластилин, ножницы и т.д.;

Трафареты для развития изобразительных навыков, специальное оборудование для занятий продуктивными видами деятельности (стаканы, досточки для пластилина, палитра, подставки, салфетки и т.д.).

Книги разнообразного содержания для детей в книжных уголках групп, иллюстрации для рассматривания, разные виды театров, ширмы для театров, фланелеграфы, костюмы, куклы и атрибуты для театрализованной деятельности.

«Познавательное развитие»

Демонстрационный и раздаточный материал для занятий фабричного производства: цифры, геометрические фигуры, предметные картинки, математические дидактические наборы, кубики, цветные счетные палочки, сложи узор, мозайка магнитная, геометрические тела, настольно-печатные игры, кубики, домино, лото, игрушки, таблицы, картины и картинки, рабочие тетради для детей.

Книги о природе, живой уголок (папугай), аквариум, цветы искусственные, живые, оборудование для труда в природе, выносной материал для прогулок.

Загадки о животных, уголки родного края, гербы,  флаги, гимны России, атрибутика Ростовской области Азовского района, альбомы по патриотическому воспитанию (об армии,  о России, о войне и т.д.).

Книги, игры, иллюстрации по ППБ и ПДД.

«Художественно- эстетическое развитие»

Музыкальный зал

Музыкальный центр, баян, пианино, детские музыкальные инструменты, книги, иллюстрации, портреты композиторов, игрушки, микрофон, костюмы, маски, декорации для праздников.

«Физическая культура»

Спортивный зал.

Маты, мячи разных размеров, скакалки резиновые, обручи, дуги разных размеров для подлезания, тоннель «гусеничка», стенки гимнастические, скамьи гимнастические.

Методическое обеспечение образовательного процесса

Методический кабинет.

Пособия для занятий, демонстрационный материал, картины и картинки, принтер-сканер(частный), книги для детей, электронные носители с информацией для использования на занятиях. Доклады, перспективные планы занятий, экскурсий, наблюдений, методические рекомендации, перечни дидактических игр по развитию речи, работе по экологии, банк игр малой, большой подвижности… Конспекты занятий, целевых прогулок, опытов наблюдений за различными объектами. Изображения животных и растений, перспективные планы, тематика занятий. Конспекты, образцы по конструированию. Документы и методические материалы, литература.